01:52
Ученые впервые зафиксировали свет от экзопланеты
Международная группа ученых из Цюрихского технологического университета (ETH Zurich) впервые смогла напрямую зафиксировать видимый свет, отраженный от экзопланеты, сообщает Informationsdienst Wissenschaft.

Как известно, экзопланетой называют планету, расположенную вне Солнечной системы. Так вот, астрономам удалось увидеть напрямую свет, отраженный от экзопланеты HD189733b, расположенной в созвездии Лисички примерно в 60 световых годах от Земли.

Ранее астрономам не удавалось напрямую увидеть свет, отраженный от этой или какой-либо другой экзопланеты, так как слабый сигнал полностью терялся в свете более ярких источников. Однако группа ученых, использовав шведский 60-сантиметровый телескоп KVA, при помощи специальных фильтров смогла выделить поляризованный свет, отраженный от HD189733b (поляризация - характеристика световой волны, которую человеческий глаз сам по себе обнаруживать в состоянии).

Прямые наблюдения позволили астрономам лучше оценить размер и состав атмосферы, а также понаблюдать за движением планеты по орбите.

Характер поляризации показывает, что рассеивающая свет атмосфера более чем на 30 процентов больше непрозрачного тела планеты. Атмосфера, скорее всего, состоит из частиц размером не более половины микрометра - атомов, молекул, мельчайших пылинок или капелек водяного пара.

Следует отметить, что HD189733b относится к классу горячих Юпитеров: планет, по строению близких к Юпитеру, но имеющих более высокую температуру из-за близости к звезде. HD189733b обращается вокруг звезды примерно за двое суток, в то время как Юпитер вокруг Солнца - за 12 лет.

Категория: Планеты | Просмотров: 1666 | Добавил: PaRaDoX | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавление комментария
Имя *:
Email:
WWW:


Код *: